Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1120T, Lote # 14

Escritorio-Secreter.
Francia, siglo XX.
Elaborado en madera
Reedición limitada de la casa de Georges Sand.
Con placa y serial 224/999.
2 cajones con tiradores tipo perilla y soportes tipo zócalo.
Decorado con molduras y marcas a manera de polilla.
Detalles de conservación, de estructura, intervención, faltantes y marcas de uso.
131 x 97 x 68 cm

**Escritora francesa. Se educó con su abuela paterna en la propiedad de Nohant. Contrajo matrimonio con el barón Casimir Dudevant (1822), de quien tuvo dos hijos y de quien se separó en 1830. En 1831 se instaló en París. Fue amante del novelista J. Sandeau, con quien escribió, bajo el seudónimo común de Jules Sand, la novela Rose y Blanche (1831) La Casa de George Sand es un museo de la casa del escritor en el pueblo de Nohant, en el departamento de Indre en Francia. Fue el hogar de George Sand, un autor francés, y fue comprado por el estado francés en 1952.
Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote